А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Прогнозы Минфина: доллар в 2013 году будет стоить 8400 - 8500 рублей

Финансисты составили проект бюджета на следующий год

Министерство финансов подготовило проект бюджета на следующий год, в котором финансисты рассказали о своих прогнозах. Например, ожидается, что ВВП вырастет на 5,5% и составит 60 млрд. долларов. Кстати, по сравнению с этим годом он увеличится на 11 млрд., а по отношению к 2011-му и вовсе на 33 млрд. долларов. Сделали финансисты и прогноз курса доллара на следующий год. По их мнению, «зеленый» в среднем будет стоить 8400 - 8500 рублей.

Напомним, в бюджет на этот год правительство заложило средний курс доллара 9150 рублей. Правда, уже понятно, что прогноз этот не оправдался. Максимальная планка, которую достигал в этом году «американец», - 8850 рублей.

Был период в начале лета, когда курс доллара стал постоянно прибавлять то 40, то сразу 120 рублей, и некоторые экономисты заговорили о том, что к осени курс поднимется до 10 тысяч рублей. Правда, были и те, кто, наоборот, говорил о снижении до 7500 рублей. Мы же в июне решили спросить у читателей «Комсомолки», какой курс доллара будет к концу лета (опрос проводился на сайте kp.by). Было три варианта ответов, но за курс 8500 - 8700 рублей проголосовало большинство читателей.

- Завышенный прогноз на этот год был связан с тем, что, когда вводили в прошлом году свободный рынок валюты, было много опасений, что курс доллара сразу «улетит». Хотя курс доллара фактически зависит от спроса: когда печатают деньги, появляется больше рублей, растет спрос на валюту - растет курс. То есть надо перестать печатать деньги, сделать высокую процентную ставку и проводить жесткую денежную политику. Тогда спрос на валюту снизится, - считает финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб. - Первые шесть месяцев этого года денежная политика была довольно жесткая и валютная корзина дешевела. Но сейчас начинаются достаточно тревожные тенденции, связанные с повышением зарплат до 500 долларов. То есть уже сегодня рост зарплат превышает рост производительности труда. И из-за этого уже этой осенью можно ожидать определенного давления на валютный курс. Конечно, он будет несравним с прошлым годом, но иностранные валюты будут немного расти. Как будет в следующем году, предположить сложно. Но здесь надо исходить из того, что курс доллара будет зависеть от проводимой денежной политики и возможной инфляции. Если доходы у населения будут расти, а экспортная выручка снизится, то это может привести к снижению предложений валюты на бирже, и тогда ее курс вырастет.

КСТАТИ

Мы спросили у читателей kp.by, какой курс доллара будет в следующем году (см.инфографику). Большинство не согласилось с Минфином и уверено, что «зеленый» будет дороже 9 тысяч рублей.