А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Белорусы все реже идут в банк, чтобы открыть вклад в рублях

Банкиры прогнозируют, что интерес населения к сбережениям в национальной валюте продолжит ослабевать

Пока ставка рефинансирования постоянно увеличивалась, белорусы массово несли деньги в банки на рублевые вклады. Это было выгодно, ведь по некоторым вкладам (особенно на срок до 3-х месяцев) можно было заработать до 70% годовых. Были случаи, когда люди снимали свои валютные вклады и переводили их в рублевые. Но когда в этом году ставка начала снижаться, следом за ними вниз поползла и доходность по депозитам.

А недавно Нацбанк провел мониторинг условий банковских вкладов за апрель - июнь этого года. В исследовании приняли участие 25 банков страны. Оказалось, что во втором квартале этого года белорусы все меньше стали обращаться в банки, чтобы сделать вклад в национальной валюте. Зато возрос интерес к краткосрочным валютным вкладам до востребования.

Как объясняется в исследовании Нацбанка, дело в том, что условия по вкладам ужесточились - большинство банков серьезно снизили процентные ставки по ним. То есть положить деньги в банк под выгодный процент стало сложнее. Кстати, банкиры прогнозируют, что в ближайшее время условия по вкладам ужесточатся, из-за чего население будет меньше вкладывать рублей и валюты на депозиты.

- Основная проблема в том, что у нас практически только три способа хранить свои сбережения: рублевые депозиты, валютные депозиты или под подушкой. Действительно, привлекательность рублевых депозитов становится все меньше, - считает финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб. - Нацбанк понимает угрозу снижения интереса к рублевым вкладам, и чтобы этого избежать, последний раз снизил ставку рефинансирования только на пол процентных пункта. Кроме того, Нацбанк ждет, что банки будут снижать ставки по вкладам в иностранной валюте. Что будет дальше, прогнозировать сложно. Конечно, все зависит от того, как будет меняться ставка рефинансирования. Но сегодня Нацбанку не стоит понижать ставку рефинансирования, а наоборот, даже подумать о ее повышении. Большое давление на ситуацию на денежном рынке оказывает рост зарплат, поскольку сегодня рост доходов опережает рост производительности труда. И если начнет расти курс иностранной валюты, то вкладчики переориентируются с рублевых депозитов на валютные, за которые в нынешней ситуации опасаться не стоит.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Депозитов в валюте сейчас в два раза больше, чем в рублях

За второй квартал, то есть с апреля по июнь, депозиты пополнились на 10,1 трлн. рублей. На 1 июля на срочных вкладах (депозитах) в белорусских банках лежит 87,8 трлн. рублей. Из них 28,8 трлн. - в белорусских рублях, 59 трлн. - в иностранной валюте.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за спроса на кредиты ставки по ним не упадут

Банки сделали анализ и кредитного рынка. Оказалось, что благодаря снижению ставки рефинансирования, во втором квартале этого года условия кредитования у нас улучшились. Самым выгодным кредитом банки назвали потребительский в белорусских рублях. Правда, до конца года банкиры ожидают, что кредиты для населения станут менее доступны из-за большого спроса на них. Мол, зарплаты вырастут, ставка рефинансирования и проценты по кредитам снизятся. Из-за этого взять кредит будет не так-то просто.