А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

G20 приземляет Россию

Кризис в еврозоне снизит темпы экономического роста стран G20 до 2,8% в 2012 году и до 3,4% в 2013 году, следует из пересмотренного прогноза Moody's. Если в Европе усугубится рецессия, Россию ждут вялые темпы роста - приземление на фоне снижения цен на нефть, предупреждают экономисты.

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило оценку роста экономики стран G20 в 2012 году до 2,8% с апрельского прогноза в 3,2%, говорится в новом докладе агентства. В 2013 году ВВП «двадцатки» увеличится на 3,4% против прежнего прогноза в 4,6%.

Основные риски для мировой экономики - более глубокая, чем ожидалось, рецессия в еврозоне, в том числе, сокращения доступности кредитования, риск «жесткой посадки» развивающихся экономик, включая Китай, Индию и Бразилию.

«Мы пересмотрели в сторону понижения наш прогноз для крупных развивающихся рынков, на которые влияют слабая внешняя макроэкономическая среда, а также сокращение внутреннего спроса. Мы по-прежнему ожидаем, что замедление подъема в развитых странах и волатильность рынков капитала будут сдерживать рост развивающихся экономик», - приводятся в сообщении слова кредитного специалиста по суверенным рискам в Moody's Елены Дуггар.

Среди других рисков - изменение цен на нефть из-за проблем с поставками на фоне геополитических рисков, а также возможность неожиданного и резкого сокращения бюджетных расходов в США в 2013 году.

Экономический рост в 2012 году будет ниже, чем в последние годы: в 2011 году ВВП стран G20 вырос на 3,2%, в 2010-м - на 4,6%.

«Мы считаем, что меры бюджетной консолидации, слабая уверенность потребителей и бизнеса в будущем, сокращение кредитования со стороны банков и нежелание населения брать займы, высокие уровни безработицы, а также проблемы рынков недвижимости продолжат сдерживать рост в развитых странах», - объясняет Даггар.

«Тенденция развития мировой экономики больше зависит от политического фактора, который трудно прогнозировать, чем от фундаментальных экономических. Таких фактора два - смогут ли европейские лидеры договориться по будущему еврозоны и какими будут действия ведущих центробанков, которые зависят от политики. Оценка Moody's вполне вероятна», - считает главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров.

Ухудшение ситуации в Европе ударит по российской экономке, соглашаются эксперты. В прошлом месяце Moody's опубликовало обзор, согласно «негативному» сценарию которого, Россию ждет сокращение экономики на 5% за 10-12 месяцев и падение курса рубля на 30%.

«Мы в июне писали, что российская экономика готовится к приземлению на фоне рецессии в еврозоне и снижения цен на нефть из-за сокращения спроса», - говорит главный экономист «ВТБ Капитал» Максим Орешкин. Согласно базовому сценарию инвестбанка, во втором полугодии 2012 цена на североморскую Brent, на основании которой определяется стоимость российской нефти, составит $97 за баррель, в 2013 году - $95, при этом ВВП по итогам текущего года вырастет на 3,5%, в следующем - темпы роста замедлятся до 2%.

«Если в Европе усугубляется рецессия, российская экономика скатится. ЕС - главный торговый партнер России, причем основные товары российского экспорта - сырье. Эффект будет двойным: снизятся цены на сырье и физические объемы экспорта, что скажется на бюджете. Кроме того, наши экспортные компании - это же и крупнейшие инвесторы, поэтому инвестиции могут сократиться. В этом случае Россию ждут вялые темпы роста», - добавляет Тихомиров.

Ожидания российских властей оптимистичнее. В 2012 году ВВП вырастет на 3,5%, в 2013 году - на 3,7%, говорится в скорректированном прогнозе Минэкономразвития.

Автор: Ольга Танас