А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Лихорадка Западного Нила в Липецке: специалисты бьют тревогу

Роспотребнадзор расценивает ситуацию с заболеваемостью ЛЗН как чрезвычайную

В связи с осложнением ситуации с заболеваемостью лихорадкой Западного Нила в администрации Липецка состоялось внеочередное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Его провел первый замглавы города Владимир Мигита. Участники заседания обсуждали вопрос локализации очагов лихорадки Западного Нила и противоэпидемических мероприятиях в связи с угрозой распространения заболевания среди населения.

За последние дни зафиксировано уже 7 случаев ЛНЗ. 2 из них завозные - дети заразились, когда были на отдыхе в Воронежской области. Остальным заболевшим был поставлен диагноз после укусов комаров и клещей непосредственно в Липецке.
Диагноз еще двух госпитализированных со схожими симптомами пока под сомнением. Результатов лабораторных исследований липецкие медики ждут из Волгограда.

Тем не менее, число заболевших позволяет специалистам Роспотребнадзора расценивать ситуацию как чрезвычайную. Муниципалитетам предписано в срочном порядке принять превентивные меры.

Как отмечают специалисты, последние несколько лет маркеры возбудителя на территории Липецкой области не наблюдались. Мониторинг за циркуляцией вируса ЛЗН среди носителей и переносчиков - птиц, мелких млекопитающих, насекомых в регионе ведется на постоянной основе. Однако, эпидрасследование на конец августа позволяет предположить формирование местных очагов лихорадки Западного Нила природного и антропогенного характера, связанное с наличием инфицированных источников (птиц) и переносчиков (комаров). Особое опасение в этом смысле вызывают опасения следующие районы Липецка и пригорода: в пойме реки Воронеж вблизи Сырского, Коровино, Сокола, прудах Опытной станции, садоводческого товарищества «Металлург-4», Матырского водохранилища, заболоченных территорий поселка Дачный и другие.

Водоемы, находящиеся в черте города, должны периодически обрабатываться от насекомых. На практике зачастую это требование не выполняется, так как правовая принадлежность многих из них не определена, а значит отвечать за них и финансировать санобработку бывает просто некому.

Как сообщил начальник управления главного смотрителя Липецка Сергей Столповский, несколько раз за сезон окашивается прибрежная полоса возле городских пляжей, расчищаются водоотводы. Особое внимание в этом смысле уделяется Ниженке, Опытной станции, Карьеру и другим районам с повышенной влажностью.

Кроме того, от руководителей управляющих компаний Владимир Мигита потребовал в кратчайшие сроки привести в порядок подвальные помещения жилых домов, многие из которых пропитаны сыростью, что способствует распространению насекомых.

Первый заместитель главы администрации города поручил департаменту ЖКХ систематизировать в отдельный блок все жалобы липчан на неудовлетворительное санитарное состояние многоквартирных домов, контролировать оперативное исполнение заявок жильцов и вести постоянный мониторинг ситуации.

По требованию Роспотребнадзора все предписания в отношении жилого фонда необходимо выполнить до 14 сентября, сообщили в пресс-службе мэрии.