А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Экспертные советы губернатора Приморья не поддаются законам Мерфи

Новая квази-властная структура, по мнению разработчиков, станет эффективной моделью взаимодействия

Владивосток, 30 августа, PrimaMedia. Общественные экспертные советы (ОЭС), над моделированием которых по инициативе губернатора Приморья трудились участники рабочих групп, призваны стать своеобразным мостом между властью и обществом. Еженедельные совещания заинтересованных общественников, депутатов и разного рода экспертов привели-таки к результату. Хочется верить, что проделанная работа выполнена не напрасно, да и разработчики заверили участников профильного круглого стола, что «продукт» двухмесячной работы станет эффективной моделью взаимодействия. Владимир Миклушевский одобрил итоговый проект и дал поручение приступить к формированию советов, сообщает РИА PrimaMedia.

Участники круглого стола «Общественная экспертиза в системе государственного управления», прошедшего накануне во Владивостоке, презентовали итоговую модель формирования и функционирования общественных экспертных советов.

Попасть в структуру, которая по идее призвана обеспечить прозрачность деятельности исполнительной власти Приморья, оказывается не так просто. Во-первых, потенциальный эксперт, несомненно, должен быть компетентным, во-вторых, прагматичным, то есть четко понимать, что смогут советы выполнить, а за что и браться не стоит. Также участники экспертного совета должны быть открытыми в своей деятельности, независимы, объективны и быть готовыми к тому, что за труд на благо общества им не заплатят, поскольку все на добровольных началах.

Как создавать, так и оценивать работу независимых экспертов будет непосредственно губернатор Приморья, который обладает инициативой создания советов и утверждает критерии оценки деятельности. Впрочем, инициировать создание экспертного совета имеет право также Общественная палата. Но поскольку такого института в Приморье пока нет, а участники рабочей группы только начали работать по проекту ее формирования, то единственным субъектом инициативы является Владимир Миклушевский.

«Расширение означает усложнение, а усложнение - разложение»

Кстати, полномочия губернатора Приморья распространяются не только на руководство работой экспертов в качестве председателя координационного совета, но и в определении направлений деятельности ОЭС. Так, по мнению Владимира Миклушевского, на сегодняшний день советы могут взять за основу государственные программы, которые реализуются на территории региона, а таковых 19.

Невольно возникает вопрос, а не сработает ли в данном случае третий закон Паркинсона? Ведь «расширение означает усложнение, а усложнение - разложение». В некоторой степени с данным тезисом согласилась одна из разработчиков модели ОЭС Марина Баринова.

- На мой взгляд, стартовать нужно не более, чем с трех советов. Пока по каждому из них не будет конкретного результата, не имеет смысла и дальше развивать. Но губернатор заявил несколько другу позицию, то есть не количественную, а содержательную вариацию по госпрограммам, которых 19. Но это не означает, что их будет ровно столько, будут определены межведомственные темы, ключевые проблемы. Но по моим ощущениям десяток точно в ближайшие три-четыре месяца губернатор выйдет, - сказала собеседница агентства.

В рамках круглого стола была уточнена данная цифра - в ближайшем будущем в Приморье может появиться уже 17 экспертных советов, например, по привлечению инвестиций, демографической политике и ряд других. Пожалуй, не будет только совета по молодежной политике, поскольку губернатор принял решение создать Молодежное правительство. Так что молодое поколение может получить уже второй наряду с Молодежным советом при Законодательном собрании представительный орган в Приморье. Тем не менее, насколько реализуются интересы данной возрастной группы, оценивать сложно.

«Эффективность совещания обратно пропорциональна числу участников и затраченному времени»

Кроме того, аналогично широк и сам состав ОЭС. Очередной закон Мерфи пытаются опровергнуть и участники рабочей группы, и сам губернатор. По хорошему, да и наблюдатели давно доказали, что идеальное число членов - пять человек, а если их становится больше, то одни начинают вершить политику, найдутся и те, кто просто для красоты. В целом, как показывает опыт, чем больше участников, тем ниже эффективность.

Тем не менее, в Приморье каждый экспертный совет будет состоять из 12 экспертов. Шесть из них будут определены согласно экспертному рейтингу, три человека будут выбраны в ходе проведения общественного рейтинга, и еще три будут внесены губернатором Приморского края.

Впрочем, Марина Баринова отметила, что существует проблема ресурсного обеспечения экспертами.

Но, как показывается мировая практика управления, «число людей в рабочей группе имеет тенденцию возрастать независимо от объема работы, которую надо выполнить».Собеседница агентства заверила, что «число участников жестко ограничено, и если появится необходимость, возможна только ротация».

«Всякое решение плодит новые проблемы»

Губернатор Приморья одобрил обнародованную модель общественных экспертных советов и поручил приступить к их формировании. Однако, по мнению участников рабочей группы, необходимо также обеспечить регулярную деятельность советов, для этого нужна специальная структура. Соответствующее предложение они высказали на круглом столе.

Теперь для организационно-технического обеспечения процесса формирования советов в администрации края будет создано Управление по развитию общественных связей Приморского края. Данная структура займется обслуживанием общественных экспертных советов.