А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Минэкономразвития не предвидит депрессии в российской экономике

Минэкономразвития официально скорректировало прогнозы по динамике основных показателей российской экономики на ближайшие годы. Как заявил замминистра Андрей Клепач, никакой депрессии не предвидится. Тем не менее, корректировка прогнозов даёт немного поводов для оптимизма.

Тему продолжает экономический обозреватель «Вестей ФМ» Леонид Гурьянов.

Гурьянов: Обобщающий показатель развития российской экономики - динамика ВВП - был скорректирован в сторону повышения, но только на этот год, с 3,4 процента до 3,5. В дальнейшем прогноз по росту ВВП был снижен на 0,1 в 2013 и 2014 годах и на 0,3 в пятнадцатом. При стабильно умеренном росте промышленного производства на уровне 3,5 процентов в год средняя цена на нефть заметно уменьшится по сравнению с нынешними значениями. В 2015 году она составит 104 доллара за баррель. При этом, несмотря на резкое увеличение оценок по оттоку капитала в текущем году - до 50-60 миллиардов долларов, - Минэкономразвития всё-таки рассчитывает на то, что уже в 2014 начнётся приток. А год спустя уверенно, почти на 8 процентов, начнут расти инвестиции в основной капитал. На фоне тех проблем, которые испытывают развитые страны, обновлённый прогноз Минэкономразвития смотрится умеренно оптимистичным, отмечает директор аналитического департамента Инвестиционной компании «Регион» Валерий Вайсберг.

Вайсберг: Принципиальным является то, что российская экономика продолжает расти на уровне примерно 4%. Это такой нормальный консервативный темп роста, но его явно недостаточно для того, чтобы активно привлекать средства инвесторов, заинтересовать иностранцев в такой тяжёлой ситуации, какую сейчас переживает мировая экономика. В принципе, нотки оптимизма имеют право на жизнь, потому что заявлена серия новых реформ, которые должны повысить инвестиционную привлекательность. Будет определенный позитивный эффект в связи со вступлением в ВТО, и плюс всё-таки я надеюсь, что новое правительство сможет заложить основу для действительно инвестиционного роста.

Гурьянов: А вот населению новые прогнозы Минэкономразвития сулят мало хорошего - ухудшен целый ряд показателей, чувствительных для рядовых граждан, отмечает аналитик инвестиционной компании ТКБ Капитал Сергей Карыхалин.

Карыхалин: Пересмотрен в сторону повышения прогноз по инфляции в текущем году и на следующий год, что касается 14-15 годов, там очень высокая неопределённость, и прогнозы которые есть на уровне 4-5% могут быть легко пересмотрены. Странно выглядят прогнозы небольшого притока капитала в последующие годы. Всё-таки это маловероятно, учитывая те тенденции, которые мы видим. Ну и существенные изменения коснулись курса рубля, в 13-15 годах курс доллара был существенно увеличен, в районе 2.5 - 3 рублей. Цены на нефть будут достаточно низкими и для сбалансирования бюджета правительству выгоден более слабый рубль.

Гурьянов: Неудивительно, что в дальнейшем Минэкономразвития в меньшей степени полагается на потребительский спрос, доля которого в росте ВВП будет снижаться, продолжает Сергей Карыхалин.

Карыхалин: Что касается динамики розничных продаж, то там прогнозы были немного сокращены. В общем то это признание того факта, что темпы роста доходов остаются достаточно низкими.

Гурьянов: Впрочем, при прогнозируемых темпах развития экономики, вряд ли стоит ожидать существенного снижения уровня жизни, считает Валерий Вайсберг из компании «Регион».

Вайсберг: В существующих условиях сохраняющихся бюджетной и экономической стабильности в России, ожидать существенного изменения уровня жизни населения не стоит, ни в сторону ухудшения, ни в сторону улучшения. Наверное, определённый потребительский оптимизм при сохранении относительно приемлемых условий кредитования скорее сохранится.

Гурьянов: По прогнозам Минэкономразвития, к 2015 году доллар будет стоить уже почти 34 рубля. Прогноз по росту реальных зарплат понижен в пределах процента, уменьшены и оценки увеличения реальных доходов. Этот показатель ускорится по сравнению с предыдущей оценкой только в 15 году и то незначительно - на 0,1 процента - до 6 процентов.