А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

3 000 шахтеров подали иск к золотодобывающим компаниям ЮАР

Претензии в халатности предъявлены AngloGold Ashanti, Gold Fields и Harmony. Сумма иска может составить сотни миллионов долларов

Трем крупнейшим золотодобывающим компаниям Южноафриканской республики (ЮАР) - AngloGold Ashanti, Gold Fields и Harmony - предъявлены претензии от имени более чем 3 тысяч их бывших и нынешних работников. В иске, поданном местным адвокатом Чарльзом Абрахамом, говорится, что пострадавшие заболели силикозом - профессиональным легочным заболеванием - по причине халатности этих компаний, сообщает информагентство Reuters.

На первом этапе рассмотрения претензий суд должен определить, может ли этот иск рассматриваться как коллективный (групповой), заявил агентству Абрахам. Если иск будет признан групповым, он станет самым крупным в истории ЮАР, подчеркнул юрист. По его словам, объем претензий может измеряться десятками миллиардов южноафриканских рандов (1 млрд рандов эквивалентен 120,2 млн долларов).

Этот иск почти не имеет прецедентов в правовой системе ЮАР, отмечает агентство. До недавнего времени юристы попросту были лишены возможности требовать через суд компенсации от имени шахтеров с болезнями легких. Ситуация изменилась после постановления Конституционного суда страны, изданном летом 2010 года.

Поданный Абрахамом иск независим, но схож с требованием, предъявленным его коллегой Ричардом Спуром. Спур представляет несколько тысяч пострадавших. В марте Спур заявил, что скоро подаст в суд против тех же горнодобывающих компаний - AngloGold Ashanti, Gold Fields и Harmony. В конечном итоге эти два иска могут быть объединены, сообщил агентству Абрахам.

Генеральный директор компании Harmony Грэм Бриггс в интервью агентству ранее в этом году заявлял, что вопрос о силикозе - «большая тема». Топ-менеджер отметил, что не считает ее пригодной в качестве основы для исков. В разных шахтах преобладали различные условия в разное время, сказал Бриггс. Шахтеры, возможно, работали более чем на одного работодателя, добавил он.

Корреспондент агентства не смог дозвониться до представителей Harmony и AngloGold Ashanti. В пресс-службе Gold Fields отказались дать комментарий.

Силикоз возникает при продолжительном вдыхании пыли, содержащей свободную двуокись кремния. В результате снижается способность легких перерабатывать кислород, возникают боли в грудной клетке, появляется постоянный кашель. При отсутствии лечения силикоз может привести к смерти носителя болезни. Лечение возможно только на начальных стадиях заболевания. Для снижения вероятности возникновения силикоза при работах в шахтах обычно применяется сочетание мер предосторожности: рабочим выдаются респираторы, запрещается прием пищи и курение при близости к диоксиду кремния, устанавливается вытяжная вентиляция. Силикоз повышает риск заболеваний туберкулезом, бронхитом и эмфиземой легких.

Развивающиеся страны, к числу которых относится и ЮАР, не раз предъявляют иски на большие суммы крупным компаниям. Одним из последних успехов таких государств в сфере защиты интересов своих граждан стал штраф на 525 млн долларов, назначенный бразильским судом германскому химическому концерну BASF и британо-голландской нефтяной компании Shell. Деньги поступили в компенсационный фонд для бывших работников пестицидного завода, которые заявили об ухудшении своего здоровья после работы на предприятии.