А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Standard&Poor's ожидает ускорения темпов реального роста экономики Азербайджана

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's ожидает ускорения темпов реального роста экономики Азербайджана.

«Темпы роста ВВП будут медленно ускоряться и составят три процента в 2012 году и пять процентов в 2013 году вследствие увеличения объема нефтедобычи и повышения цен на нефть, что приведет к увеличению доходов от экспорта, росту личных доходов населения и улучшению условий кредитования, поддерживающего внутренний спрос», - сказали Trend в агентстве.

Рост ВВП на душу населения составит в среднем 3,2 процента в 2012-2014 гг., что будет соответствовать медианному показателю три процента по странам рейтинговой категории «ВВВ», но будет ниже, в особенности в зависящих от производства сырья Казахстане и России, где темпы прироста населения более низкие (у России отрицательные темпы роста).

По мнению экспертов агентства, росту ВВП Азербайджана будут, как и прежде, способствовать прямые иностранные инвестиции в нефтяной сектор, увеличение добычи и экспорта нефти и газа, а также значительные государственные расходы - благодаря этим факторам улучшаются перспективы высокого роста в ненефтяных отраслях.

«Мы ожидаем, что показатель ВВП на душу населения Азербайджана в 2012 году повысится до 7063 долларов (в 2011 году этот показатель составил 6407 долларов.). По данному показателю Азербайджан намного отстает от Казахстана и России, а также стран рейтинговой категории "ВВВ" (медиана - 11 697 долларов), но опережает Марокко, Колумбию и Перу», - считают в агентстве

В S&P считают, что в 2005-2010 гг. Азербайджан демонстрировал быстрый рост ВВП и уровня жизни, что было обусловлено в основном поступлениями от добычи нефти. За эти годы Азербайджан достиг рекордного роста ВВП на душу населения - в среднем на 17 процентов в год.

«Мы предполагаем, что в будущем ВВП не будет расти такими же темпами. Азербайджан относительно хорошо справился с последствиями глобального экономического кризиса, однако проблемы эксплуатации крупнейшего морского нефтяного месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" обусловили снижение объема нефтедобычи более чем на 10 процентов. В результате рост реального ВВП замедлился до 0,1 процента в 2011 году, несмотря на увеличение стимулирующих государственных расходов, свидетельствующих о ключевом значении нефтяной отрасли», - отмечает агентство.

Согласно базовому сценарию S&P, учитывающему текущий уровень инвестиций, рост нефтедобычи в 2013-2015 гг. стабилизируется на уровне примерно 50 миллионов тонн в год.

«В дальнейшем, как ожидается, объем нефтедобычи сократится, однако это допущение не учитывает капиталовложения, которые еще не профинансированы и которые могут поддержать нефтедобычу. Вместе с тем соглашение между Турцией и Азербайджаном о формуле расчета цены на газ и Трансанатолийском трубопроводе (TANAP) должно обеспечить капиталовложения в добычу газа на уровне, достаточном для введения в эксплуатацию газового месторождения Шах-Дениз II к 2017 году», - отмечают аналитики S&P.

По оценкам S&P, в 2011 году прямой вклад нефтегазового сектора в ВВП составил 40 процентов, еще 35 процентов обеспечил косвенный вклад (смежные отрасли и услуги). Ожидается, что нефтегазовый сектор будет напрямую обеспечивать около 62 процентов доходов государственного бюджета (с учетом поступлений в нефтяной фонд) и косвенно - около 10 процентов за счет налоговой базы, связанной с нефтегазовым сектором. На долю нефти и газа приходится 93 процента товарного экспорта.

Благодаря крупным долгосрочным инвестициям, в том числе значительным объемам прямых иностранных инвестиций, нефтегазовый сектор Азербайджана быстро модернизируется, а его производственные мощности увеличиваются.

«Сокращение объема добычи нефти в 2011 году означает, что прогноз в отношении нефтедобычи Азербайджана сбалансирован на прогнозный период, а эффект "пикового объема нефтедобычи" отложен как минимум на два года», - считают эксперты агентства.

В декабре 2011 года служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Азербайджана с «ВВ+/В» до инвестиционного уровня «ВВВ-/А-3». Прогноз - «Стабильный». Оценка риска перевода и конвертации валюты остается на уровне «BBB-». Рейтинговое действие обусловлено тем, что растущие чистые активы государственного сектора Азербайджана и международная инвестиционная позиция страны улучшились до уровня, обеспечивающего значительные резервы как для бюджета, так и для внешнего платежного баланса.

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. Trend И.Халилова/