А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Власти Томска отреставрируют более 100 памятников зодчества до 2017 г

Власти Томска планируют в 2013-2017 году отреставрировать более 100 памятников деревянного зодчества, расположенных в центре города.

ТОМСК, 21 августа - РИА Новости, Карина Сапунова. Власти Томска планируют в 2013-2017 году отреставрировать более 100 памятников деревянного зодчества, расположенных в центре города; ремонт каждого объекта ориентировочно обойдется в восемь миллионов рублей, сообщил во вторник РИА Новости председатель городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.

Томск был основан в 1604 году. В городе сохранились деревянные дома XVIII-XIX веков. В 1990 году решением федерального правительства Томску присвоен статус исторического города. Всего в Томске насчитывается 1,8 тысячи деревянных строений. Исходя из исторических и архитектурно-градостроительных критериев, специалисты в области культурного наследия определили 701 объект, который должен быть сохранен. Из них 110 домов - памятники архитектуры, 75 объектов имеют статус вновь выявленных, 522 являются фоновой застройкой, при этом 95% деревянных построек - жилые дома.

Восстановление объектов деревянного зодчества в 2011-2012 году осуществлялось за счет целевой программы «Сохранение деревянного зодчества города Томска». Кроме того к восстановлению объектов деревянного зодчества были привлечены программы расселения ветхого жилья и капитального ремонта жилого фонда.

«Реставрировать планируется более 100 домов, каждый обойдется где-то в восемь миллионов рублей. Но главная цель - создание полной инфраструктуры, а это уже миллиарды. Однако, они фактически пойдут на благоустройство, а деревянная архитектура - просто изюминка района», - сказал Кирсанов.

В свою очередь городская администрация сообщила, что ремонтировать планируется дома на проспектах Ленина, Фрунзе и Кирова, улицах Красноармейская и Пушкина, а на прилегающих к ним улицах и кварталах - развивать пешеходную инфраструктуру. В этой части города расположено 250 объектов, включенных в программу сохранения деревянной архитектуры, 100 из этих зданий - частные либо уже отреставрированные дома. Из оставшихся зданий не менее 110 муниципальных жилых домов, 40 расселенных или расселяемых зданий, которые планируется восстановить за счет инвесторов.

Реставрацию объектов деревянного зодчества Томска мэрия планирует провести в 2013-2017 годах в рамках городской целевой программы «Сохранение деревянного зодчества Томска» на 2013-2017 годы, которая будет разработана на основе новой концепции сохранения деревянного зодчества, предусматривающий комплексный подход.

В администрации Томска добавили, что деревянные дома, не попавшие в программу по сохранению памятников зодчества, будут отремонтированы в рамках программ «Капитальный ремонт жилищного фонда» и «Расселение граждан Томска из аварийного жилого фонда».