А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Угроза заражения сибирских свиней африканской чумой существует

Специалисты Россельхознадзора считают, что сельские хозяйства Красноярского края не вполне готовы противостоять заносу вируса африканской чумы свиней.

Угроза распространения африканской чумы свиней существует, и Красноярский край не вполне готов противостоять заносу инфекции. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник отдела государственного ветеринарного надзора за здоровьем животных, безопасностью продукции и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора края Евгений Глухов.

Африканская чума - это острое вирусное заболевание свиней. Болеют как дикие, так и домашние животные. И если для человека болезнь не опасна, то для свиней - смертельна. Специфических средств профилактики - вакцин не существует. Смерть животного наступает уже на пятый день после заражения. Поэтому появление такого заболевания как АЧС для любого государства является чрезвычайной ситуацией и может расцениваться как экономическая катастрофа.

Первый случай этой болезни в России был зафиксирован в 2007 году. В настоящее время зарегистрировано уже 78 неблагополучных пунктов. Если в предыдущие годы заболевание свиней регистрировалось в основном в личных подсобных хозяйствах, то в 2012 году в процесс оказались вовлечены и крупные животноводческие комплексы в Краснодарском крае, в Тверской и Волгоградской областях. В Краснодарском крае уничтожено более 40 тысяч голов, в Тверской области за два месяца - 60 тысяч голов. Прогноз дальнейшего распространения АЧС неблагоприятный. Реальная угроза заноса инфекции сохраняется и в отношении Красноярского края, - сообщил Евгений Глухов.

Разумеется, и на уровне Федерации, и на уровне Красноярского края разработан комплекс мер по предупреждению и профилактики распространения африканской чумы свиней. Во- первых, это организация биологической защиты свинокомплексов, во-вторых, обезораживание всех пищевых отходов и комбикормов, в-третьих, тщательный контроль за перевозкой скота и продукции животного происхождения, и в- четвертых, организация мест утилизации больных животных. Анализ распространения болезни показывает, что порядка 50% зарегистрированных случаев болезни произошли вследствие скармливания животным необеззараженнных пищевых отходов, инфицированных вирусом АЧС.

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю постоянно проводит проверки по соблюдению данных мер и правил. В настоящее время возбуждено 40 административных дел, выдано 37 предписаний, материалы 9 административных дел направлены в суды, где рассматривается вопрос о временной приостановке деятельности предприятий-нарушителей. Так, в Красноярском крае насчитывается 97 свиноферм, которые должны работать в закрытом режиме, то есть доступ на предприятие должен быть организован через контрольно- пропускные пункты с соответствующей санитарной обработкой. Так вот, на 27 предприятиях такие пункты вообще отсутствуют, а на многих они есть, но не работают. Надлежащего контроля со стороны краевых ветеринарных учреждений не обеспечено.

Специалисты обеспокоены, они считают, что степень опасности большинством хозяйствующих субъектов просто недооценивается. Уровень биологической защищенности свиноводческих предприятий остается низким. Вместе с тем отмечается, что многие охотхозяйства Красноярского края тоже нарушают ветеринарные требования при осуществлении своей деятельнеости. Кстати, отсутствие надлежащего контроля за деятельностью охотхозяйств явилось одной из основных причин массового распространения АЧС на территориии Тверской области.