А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Производство кожтоваров и обуви за четыре года удвоится

В 2015 году предприятия ассоциации «Узчармпойабзали» доведут годовое производство кожтоваров до 468 миллионов кв. дм (в 2011 году - 246,1 миллиона) и 14,2 миллиона пар обуви (в 2011 году - 6,3 миллиона).

Эти параметры определены постановлением Кабинета Министров от 2 августа «О дополнительных мерах по увеличению объемов производства и расширению ассортимента выпуска непродовольственных потребительских товаров на 2012-2015 годы».

В рамках реализации программ о приоритетах развития промышленности в 2011-2015 годах и о первоочередных мерах по расширению объемов производства и освоению выпуска новых видов конкурентоспособной продукции только в 2011 году в отрасли было введено 15 предприятий. Модернизированы и расширены производственные мощности на 17 кожевенно-обувных предприятиях.

В результате модернизации и обновления производственного потенциала в прошлом году было освоено производство 24 новых видов кожевенно-обувной продукции.

Вместе с тем устойчиво растущий спрос населения и отраслей экономики требует ускоренного наращивания объемов и расширения ассортимента отечественного производства непродовольственных потребительских товаров, прежде всего готовой продукции, отмечается в документе. В этой связи Кабинет Министров принял дополнительные меры по увеличению производства и расширению ассортимента непродовольственных потребительских товаров на 2012-2015 годы.

В ближайшие несколько лет в системе «Узчармпойабзали» планируется реализовать 36 инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих предприятий кожевенно-обувной промышленности. Их общая стоимость превысит 16,7 млн долларов, из которых 4,6 млн долларов - собственные средства предприятий, 6 млн долларов - иностранные инвестиции и кредиты и 6,1 млн долларов - кредиты коммерчески банков.

Реализованные проекты позволят увеличить производство кожи на 225 миллионов кв. дм, а обновленные и новые фабрики станут ежегодно дополнительно выпускать 9,7 миллиона пар обуви.

Самым крупным игроком на рынке кожтоваров в ближайшие годы станет иностранное предприятие Peng Sheng с уставным капиталом 3 млн долларов, созданное компаниями Wenzhou Jinsheng Trade (Китай) и Sinlong (Узбекистан) на паритетных условиях. В 2012-2014 годах оно инвестирует 2,45 млн долларов в реализацию двух проектов в Сырдарьинском районе Сырдарьинской области.

До конца третьего квартала текущего года Peng Sheng организует производство кожевенных товаров стоимостью 2,35 млн долларов и мощностью 120 миллионов кв. дм (половину современного кожевенного рынка Узбекистана). В 2013-2014 годах предприятие инвестирует 100 тысяч долларов в организацию производства 50 тысяч пар обуви в год.

В рамках утвержденных правительством параметров в 2015 году ключевым игроком обувного рынка Узбекистана станет нуратинское СП "Сугдиёна пойабзали" в Навоийской области. К тому времени, по прогнозу, оно станет выпускать 9 миллионов пар обуви или на треть больше, чем произвела в 2011 году вся обувная промышленность страны. Стоимость проекта составляет 4,2 млн долларов, из которых 2,4 млн долларов инвестирует иностранный партнер.

В настоящее время в состав ассоциации «Узбекчармпойабзали» входят 92 предприятия. Из них 13 занимаются заготовкой кожевенного сырья во всех регионах страны, 45 ведут переработку кож, 29 производят обувь, 4 - кожгалантерейные изделия и 1 выпускает искусственную кожу.

Внутренний рынок полностью обеспечивает потребности кожевенно-обувной отрасли в сырье - шкурах крупного и мелкого рогатого скота. Ежегодно в республике их образуется около 11 миллионов штук, в том числе 7 миллионов штук шкур мелкого и 4 миллиона штук крупного рогатого скота.

Согласно предоставленной ассоциацией информации кожперерабатывающие предприятия страны ежегодно экспортируют натуральных кож на сумму до 20 млн долларов. Экспорт идет не только в соседние государства, но и в европейские страны - Испанию, Италию, Турцию, а также в ряд азиатских стран - Индию, Китай, Пакистан.