А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Петербург готов разместить в Уткиной даче Европейский дом писателей

Правительство Петербурга рассматривает возможность размещения Дома творчества европейских писателей в усадьбе Уткина дача, которая является федеральным архитектурным памятником ХVIII века, сообщает в субботу пресс-служба Смольного.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 августа - РИА Новости. Правительство Петербурга рассматривает возможность размещения Дома творчества европейских писателей в усадьбе Уткина дача, которая является федеральным архитектурным памятником ХVIII века, сообщает в субботу пресс-служба Смольного.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи в пятницу провел выездное совещание по вопросам восстановления усадьбы Уткина дача, комплекс которой в настоящее время находится в заброшенном состоянии.

«Переговоры о возможности создания Дома творчества европейских писателей в Санкт-Петербурге проходили в Ницце во время проведения Книжного салона, в котором принимала участие делегация из Санкт-Петербурга. Французская сторона выразила готовность создать Русский дом писателей на Лазурном берегу, если стороны договорятся о сотрудничестве и реализации "зеркальных" проектов в этой сфере», - отмечается в сообщении.

Кичеджи по итогам совещания поручил городскому комитету по печати разработать концепцию использования объектов Уткиной дачи для размещения Европейского дома писателей.

Также в настоящее время концепция развития этого архитектурного комплекса разработана Музеем городской скульптуры Петербурга, который предлагает создать в Уткиной даче новый музейно-методический комплекс. Основу экспозиции должна составить коллекция скульптур из фондов музея, насчитывающая более тысячи экспонатов. Предполагается, что в новом музейно-методическом комплексе помимо коллекции скульптуры разместится зал для временных выставок, а также реставрационные мастерские, в том числе и открытые для посещения.

В рамках анализа предложенной концепции Кичеджи поручил комитету по культуре Петербурга подготовить данные о прогнозируемой посещаемости нового музея.

Усадебный дом Уткина дача на месте слияния рек Оккервиль и Охты был построен в 1790-х годах по проекту Николая Львова. Служебный корпус - в 1820-1830-х годах по проекту неизвестного автора. Участок принадлежал семье Полторацких, которая в 1828 году продала его княгине Зинаиде Шаховской. После смерти мужа княгиня вышла замуж за мирового судью Василия Уткина, чья фамилия и закрепилась в названии усадьбы.

С 1870 года до смерти Уткина имение пришло в упадок, так как фактически не имело хозяина. В 1873 году здесь в присутствии императора Александра II была открыта Охтинская Мариинская богадельня для неизлечимо больных и увечных. В 1920-е годы усадебный дом принадлежал Комиссариату здравоохранения, в нем располагалось Малоохтинское отделение психиатрической больницы. В 1936 году часть зданий была перепланирована под квартиры.

В последние годы главный дом дачи использовался под жилье и частично под мастерские художников, затем здание было расселено в связи с аварийным состоянием. В настоящее время идет процесс перевода объектов Уткиной дачи в нежилой фонд.