А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Белорусское правительство снова хочет объявить НЭП?

Государственные заводы и фабрики перестанут подчиняться министерствам, и на них появятся независимые директора

На днях на сайте Министерства экономики появился доклад министра Николая Снопкова о планах на 2013 год. С этим документом он выступил на заседании в правительстве еще 8 августа. Однако поделиться с общественностью взглядами главного экономиста страны почему-то решили только сейчас.

Главный риск для нашей экономики, по мнению чиновника, то, что наши товары все меньше интересуют старых покупателей, а вот новые рынки сбыта мы находим медленно. Если говорить просто, страна по-прежнему не научилась зарабатывать необходимую валюту. В подтверждение этому Николай Снопков привел цифры:

- По всем крупнейшим товарным группам за 5 лет страна сократила географию поставок. По молоку - с 16 стран в 2006 г. до 15 в 2012 г., по тракторам - с 73 до 47; по автобусам - с 10 до 9; по грузовым автомобилям - с 42 до 24; по прицепам - с 37 до 29 стран.

Объяснил министр и причину, по которой наши товары теряют покупателей:

- Это - комфортная жизнь предприятий за счет внутреннего рынка Беларуси под патронажем государства, - сказал министр. - Теперь аналогичная ситуация складывается и на просторах ЕЭП (Единое экономическое пространство. - Ред.), где три страны создали защитный контур, и мы надеемся, что в этих условиях безбедная жизнь продолжится и далее (...). Таким образом, мы проигрываем уже на старте. Республика опять выступает в роли догоняющего.

В общем, если не предпринять меры, планы по росту экономики в следующем году выполнить не получится. Напомним, правительство запланировало, что ВВП в 2013 году вырастет на 8,5%. Однако, по мнению Николая Снопкова, без новой экономики ВВП сможет прибавить только 6%.

Все новшества Минэкономики представит на рассмотрение президенту и правительству.

Кстати, попытка перевести экономику на новые рельсы у белорусских чиновников уже была. Новаторские планы на целую пятилетку правительство написало в начале 2011 года, практически сразу после назначения Михаила Мясниковича премьером. Тогда обещали, что к 2015 году средняя зарплата белоруса будет составлять 80% от зарплаты поляка (1000 долларов), на нее можно будет купить один квадратный метр жилья, а за границу мы будет продавать в 2,2 раза больше товаров, чем сейчас. Правда, из-за кризиса о новой экономической политике как-то подзабыли.

КСТАТИ

В чем суть новой экономики?

- перераспределение работников с низкопроизводительных предприятий на высокоэффективные производства;

- создание за 3 года более 200 тысяч новых современных и эффективных рабочих мест, причем 56 тысяч из них нужно создать в 2013 году;

- акциями заводов и фабрик будет управлять институт профессиональных управляющих. Изменится и состав директоров предприятий: в них появятся независимые директора, а вот у министерств, наоборот, не должно быть подчиненных предприятий.