А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

С начала года учетная ставка НБ КР снизилась с начала года с 13,61 % до 5,16 %

Об этом сегодня, 17 августа, сообщили в пресс-службе Национального банка КР.

Соотношение суммарных активов страховых компаний, пенсионных и инвестиционных фондов и фондовых бирж к ВВП на конец 2011 года составило 0,3 %. Активы коммерческих банков на этом фоне выглядят существенными - 24 % к ВВП, но, тем не менее, остаются на уровне значительно ниже, чем в развитых странах. В Кыргызстане связь между учетной ставкой НБ КР и процентными ставками финансового рынка прослеживается слабо. Этот факт объясняется низкой степенью развития финансового рынка страны.

Срочные депозиты (на срок от 3 месяцев и выше) в объеме общей депозитной базы коммерческих банков занимают чуть больше одной четверти, остальная же часть депозитной базы банков не позволяет кредитовать в силу своей краткосрочности. Средневзвешенная процентная ставка по срочным депозитам на срок от 3-6 месяцев составляет более 12 %. Затраты на создание резервов в связи с высокими кредитными рисками в первом квартале 2012 года составляли в среднем по банковской системе 6 %, и в связи с выступлениями заемщиков эти риски не снижаются. Средневзвешенная процентная ставка по вновь выданным кредитам - от 21 до 23 %.

Объемы кредитования коммерческих банков в целом постоянно растут, так, за первое полугодие 2012 года они увеличились на 11,8 %. Ресурсов для кредитования в банковской системе достаточно (среднедневной объем избыточных резервов за первое полугодие 2012 года составил 1 миллиард 857,2 миллионов сомов).

Помимо этого, у коммерческих банков, в дополнение к собственным ресурсам, есть доступ к кредитным линиям международных финансовых институтов, открытым для целей кредитования экономики.

Также в рамках выделенных в 2012 году правительством средств в размере 1 миллиарда сомов по проекту «Доступные кредиты фермерам-2», предоставляемых заемщикам по ставке 7 %, реальным сектором освоено только 700 миллионов сомов (в 2011 году по проекту «Доступные кредиты фермерам» кредиты выдавались по ставке 9 %, при этом было освоено 564 миллиона сомов из 1 миллиарда сомов).

«Это указывает на то, что в банковской системе есть ресурсы для кредитования экономики по ставкам существенно ниже рыночных, однако, возможно, у реального сектора нет рентабельных проектов», - отметили в сообщении.