А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Тридцать банков держат почти 80% всех вкладов россиян

Объем вкладов только в крупнейших российских банках вплотную подошел к отметке в 10 трлн рублей, а розничный кредитный портфель вырос за год (с июня 2011 года по июнь 2012) на 44,4%

Объем вкладов в крупнейших банках России, привлекающих больше всего средств населения, достиг почти 10 трлн рублей. В банках первой тридцатки на данный момент сосредоточено 77% всех вкладов населения. За второй квартал суммы вкладов в банках из Топ-30, по подсчетам аналитиков Банки Ру, выросли на 7,27% - до 9,9 трлн рублей.

Впервые в истории современной России рублевые вклады граждан во всех банках страны превысили сумму в 10 трлн рублей в мае этого года. Тогда, по данным Росстата, сумма средств на рублевых депозитах составила 10,082 трлн рублей.

По данным Банка России, прирост депозитного портфеля физических лиц за первое полугодие 2012 года составил 8,1%, что на 1 процентный пункт выше значения прошлого года.

Все банки из списка Топ-30 увеличили свои депозитные портфели за первую половину года. Более чем на 10% они выросли у пяти кредитных организаций - «Хоум кредит и финанс банка» (ХКФ-банк), банка «Восточный экспресс», Номос-банка, Юникредитбанка и Альфа-банка.

Депозитная база ХКФ-банка увеличилась на 23,23%, что принесло ему 20,1 млрд рублей. При этом рост вкладов в банке произошел, в основном, за счет среднесрочных и долгосрочных депозитов.

Увеличение интереса россиян к сбережению личных средств на банковских вкладах аналитик ХКФ-банка Станислав Дужинский объясняет совокупностью факторов. «Во-первых, за счет дефицита ликвидности в банковском секторе произошло удорожание фондирования, и, как следствие, банки подняли ставки по вкладам. Сегодня ставки в отдельных банках доходят до 12% годовых», - подчеркивает Дужинский.

Во-вторых, продолжает аналитик, инфляция была низкой. «За первое полугодие прирост индекса потребительских цен составил всего 3,2% против 5% годом ранее, то есть помимо номинальной доходности идет рост и реальной доходности банковских вкладов. Учитывая работу государственной системы страхования вкладов, люди получают неплохой доход от вложения личных средств в депозиты, не беспокоясь о сохранности этих средств», - считает Станислав Дужинский.

На втором месте по динамике прироста вкладов - банк «Восточный Экспресс» (плюс 18,78%, или 18,6 млрд рублей). Рост депозитов в Номос-банке составил 14,06%, или 8,4 млрд рублей. Банк «Юникредит» продемонстрировал рост депозитной базы на 11,94%, или 5,9 млрд рублей. На пятом месте - Альфа-банк, где депозиты населения выросли на 11,1%, или 26,2 млрд рублей.

«Начиная со второго квартала, мы действительно наблюдаем существенный рост розничного бизнеса, как объема вкладов, так и кредитного портфеля. При этом увеличение депозитной базы было обеспечено как существующими клиентами банка, так и новыми вкладчиками», - сообщил BFM.ru директор департамента розничных сегментов и маркетинга банка «Юникредит» Дэвид Бараняи.

Стимулом роста депозитов стала и благоприятная экономическая ситуация - рост ВВП, низкая безработица и рост благосостояния россиян, отмечает Станислав Дужинский. Эксперт ссылается на данные Росстата, согласно которым во втором квартале 2012 года россияне сберегали 7,2% от своих доходов во вкладах и ценных бумагах. А во втором квартале прошлого года объем сбережений составлял 6,1%.

Покупать на чужие деньги

По данным Росстата, в среднем за второй квартал 2012 года 57,2% от доходов россиян направлялось на покупку товаров, тогда как во втором квартале 2011 года - 55,4%.

Не факт, что все покупки совершаются на собственные деньги. Многие россияне предпочитают не держать деньги на вкладах, а брать у банков в долг. Так, объем кредитов, выданных российскими банками физлицам, вырос на 2,7%. Весь же розничный кредитный портфель российских банков вырос за период июнь 2011 - июнь 2012 на 44,4%.

Что касается роста кредитования, то в конкурентной борьбе за клиента, банки предлагают все более привлекательные условия кредитования, которыми население спешит воспользоваться, отмечает Дэвид Бараняи.

«За счет уверенности в завтрашнем дне и роста благосостояния, люди по-прежнему готовы не только направлять свои доходы в сбережения, но и совершать покупки, причем с использованием банковских кредитов», - добавляет Станислав Дужинский. Он напоминает, что, согласно прогнозам Центробанка, годовой прирост портфеля составит около 40%.