А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Россияне осуждают хранящих деньги за рубежом госслужащих

В четверг Фонд общественного мнения (ФОМ) обнародовал результаты опроса «Счета и недвижимость чиновников за рубежом». Опрос проводился 11-12 августа в 100 населенных пунктах в 43 регионах страны. Опрошено 1500 респондентов.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале августа в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий чиновникам всех уровней от муниципальных образований до президента и премьера владеть недвижимостью за границей и открывать счета в зарубежных банках. Этот же запрет будет касаться и их супругов и несовершеннолетних детей.

Впрочем, авторы законопроекта оставили несколько исключений. Например, если чиновнику или его близкому родственнику нужно лечение за границей, то он согласно медицинскому заключению может открыть за рубежом соответствующий счет. Если госслужащий получит наследство, например, в виде дома или квартиры за границей, то в течение года будет обязан отказаться от него или продать, а деньги перевести в российский банк.

За нарушение закона предусмотрено уголовное наказание - штраф в размере 5 млн рублей или тюремное заключение сроком до пяти лет. Закон может вступить в силу уже с января, если будет принят в осеннюю сессию Госдумы.

Согласно результатам опроса, проведенного ФОМ, 66% респондентов поддержали инициативу депутатов и только 10% - нет. Примерно четверть опрошенных затруднились с ответом. Из тех, кто поддерживает законопроект, 26% уверены, что таким образом прекратится вывоз капиталов из страны, и деньги будут работать на российскую экономику. Другие 16% полагают, что деньги на зарубежных счетах получены в результате коррупции и таким образом удастся косвенно снизить ее уровень. Еще 8% полагают, что упростится контроль за доходами чиновников, а 4% уверены, что хранить деньги на родине следует просто по патриотическим соображениям.

Среди противников законопроекта 4% полагают, что такие вопросы - это личное дело каждого, люди вправе сами распоряжаться своими деньгами. Всего 1% назвали законопроект бессмысленной мерой.

Один из инициаторов законопроекта, депутат Госдумы Валерий Трапезников (фракция «Единая Россия») заявил газете ВЗГЛЯД, что и ему, и другим депутатам, избранным от Народного фронта, «приятно, что наш законопроект поддерживает большинство россиян».

«Эта цифра - очень хорошая поддержка для будущего закона. Мы идем правильным путем. Эта инициатива была именно от трудовых коллективов. Если все законопроекты будут идти таким путем - при поддержке общественного мнения - это очень хороший шаг. А те 25%, что затруднились ответить, просто, видимо, не читали о законопроекте, не вникали, или их это не интересует», - уверен Трапезников.

Другой соавтор проекта, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, справедросс Александр Агеев также доволен, что законопроект поддерживает большинство. Что касается тех, кто высказался против, то депутат не исключил, что «в это число попали сами чиновники, которых может коснутся новый закон». Он отметил, что большинство объектов недвижимости за рубежом, которыми владеют россияне, по статистике, принадлежит чиновникам разного уровня.

«На мой взгляд, это не может не раздражать. Поэтому две трети опрошенных однозначно поддерживают инициативу депутатов. А 25%, которые затруднились ответить, возможно, никогда не сталкивались с этим. Наверняка это средний класс, бизнес. Они работают сами по себе, не на кого не рассчитывают и довольны жизнью», - сказал Агеев газете ВЗГЛЯД.

Агеев напоминает, что недвижимость за границей превратилась в распространенную форму взятки, которую властям трудно отследить. «Если чиновник решил идти работать на благо людей, он сразу должен понимать, что есть определенные ограничения, табу. А передача недвижимости за рубежом - это распространенная форма взятки, которую очень трудно проконтролировать. Поэтому мы и вышли с такой достаточно жесткой инициативой. Но она принесет свои плюсы», - уверен Агеев.

Социологи ФОМа также выяснили, как россияне относятся к идее хранения уже собственных сбережений в иностранных баках. Согласно его итогам, большинство - 58% - считают, что деньги нужно хранить внутри России. Лишь 11% уверены в обратном, а 31% респондентов затруднились ответить.

Среди тех, кто предпочел бы российские банки, 14% уверены, что так надежнее, еще 10% считают, что раз они живут в России, то и деньги должны храниться здесь же, другие 8% пояснили, что так привычнее и удобнее, а 6%, к примеру, объяснили свое решение тем, что вообще не ездят за границу.

Среди тех, кто предпочел бы хранить деньги за рубежом, 7% больше доверяют зарубежным банкам, а еще 2% считают зарубежную экономику стабильнее российской, другие 2% полагают, что за границей выгодные условия и высокие процентные ставки по вкладам. При этом 43% от общего числа опрошенных без осуждения относятся к тем рядовым россиянам (не чиновникам), которые хранящим деньги за рубежом, и только 29% их осуждают. Затруднились ответить 28%.