А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Богатый люстративный материал

К началу осенней сессии в парламент могут быть внесены сразу три конкурентных законопроекта о люстрации.

Каждая из партий правящего альянса «За евроинтеграцию» (АЕИ) независимо друг от друга готовит свой проект соответствующего закона.

Как выяснил «Ъ-MD», о разработке своей инициативы на этот счет всерьез подумывали и в оппозиционной компартии, однако в итоге от затеи отказались. Тем не менее коммунисты готовы поддержать один из законопроектов партий альянса, который будет соответствовать ряду выдвигаемых ими условий.

Тема принятия в Молдове закона о люстрации еще на стадии обсуждения стала поводом для очередного витка напряженности внутри правящего АЕИ. Выяснилось, что каждая из партий коалиции независимо друг от друга готовит свой проект такого закона. Таким образом, к осени в парламенте может оказаться сразу три параллельные законодательные инициативы о люстрации. И это при условии, что за разработку подобного законопроекта не возьмутся еще и оппозиционные коммунисты, которые также всерьез обсуждали эту тему внутри партии.

СПРАВКА «Ъ-MD»

Люстрация - использовавшаяся в ряде посткоммунистических стран Восточной Европы практика законодательного ограничения прав на занятие государственных должностей некоторых категорий лиц, сотрудничавших с репрессивными структурами тоталитарного режима. Первыми о подготовке собственной версии закона о люстрации в начале текущей недели проговорились либералы.

По словам депутата от либеральной партии (ЛП) Валериу Мунтяну, либералы предлагали принять закон о люстрации еще одновременно с запретом коммунистической символики, но «не нашли поддержки у коллег по альянсу». Теперь ЛП готовит к осенней парламентской сессии отдельный проект о люстрации, который, как обещает господин Мунтяну, обеспечит «полную декоммунизацию» молдавского общества.

Несколькими днями ранее те же либералы уже внесли в парламент другую инициативу, которая, по их мнению, должна предшествовать непосредственному обсуждению законопроекта о люстрации.

Речь идет о создании следственной комиссии по изучению архивов КГБ МССР. Либералы предлагают, чтобы до 1 ноября соответствующая комиссия представила в парламенте отчет о количестве и степени засекреченности личных дел агентов и информаторов КГБ МССР, которые находятся в архивах молдавских государственных учреждений, а также о количестве дел, уничтоженных или переданных за рубеж после 1990 года.

«У нас много говорилось о том, что досье агентов и сотрудников КГБ были вывезены в Москву, в Приднестровье, были сожжены и так далее. Давайте выясним это: находятся ли они в Молдове? Как их вывозили? Кто сжигал? Кто за это несет ответственность?» - очерчивает потенциальный фронт работ господин Мунтяну. Однако уже на следующий день после заявлений либералов оказалось, что у другой партии АЕИ - либерально-демократической (ЛДПМ) - имеется свой законопроект о люстрации, причем полностью готовый к внесению на рассмотрение парламента.

Лидер ЛДПМ, премьер-министр Владимир Филат подчеркивает, что работа над ним велась не в спешке, а на протяжении длительного времени и с привлечением международных экспертов.

Относительно конкурирующего проекта либералов господин Филат заявил, что «не видел его», однако не находит повода «устраивать соревнования на первенство» и предлагает искать компромисс. «Интересно, проект либерал-демократов появится в парламенте до визита Владимира Филата в Москву (запланирован на 10-11 сентября.- "Ъ-MD") или после?» - язвительно отреагировал на деятельность конкурентов по законотворчеству либерал Валериу Мунтяну.

Впрочем, тут же смягчился и заявил о готовности «слить» оба законопроекта в один - если, конечно, проект ЛДПМ окажется для этого «достаточно хорош». «Важно, однако, еще заручиться поддержкой коллег из демократической партии»,- добавил парламентарий. Ответ демократов не заставил себя долго ждать, однако преподнес коллегам по коалиции еще один сюрприз. По словам лидера парламентской фракции демпартии Дмитрия Дьякова, демократы готовы в случае необходимости представить и собственный законопроект о люстрации. «До каникул мы попросили наших экспертов изучить проблему, и после нашего возвращения решим, как мы будем действовать дальше»,- пояснил почетный председатель ДПМ.

Он также выразил сожаление, что столь серьезный и болезненный вопрос превратился в «модную кампанию», где «пытаются показать, кто первый, кто круче, кто самый большой патриот». «К сожалению, дискредитируется сама идея»,- констатировал господин Дьяков.

Свой законопроект о люстрации могла бы предложить и оппозиционная партия коммунистов. Ранее отдельные представители компартии не исключали такой возможности. Однако, как выяснил «Ъ-MD», после внутрипартийной дискуссии на эту тему от затеи было решено отказаться, и в данный момент в партии коммунистов такая работа не ведется.

При этом коммунисты по-прежнему считают, что принятие закона о люстрации ударит прежде всего по правым партиям, и поэтому готовы поддержать подобную инициативу.

Однако при нескольких условиях. «Закон не должен открыть "ящик Пандоры" и спровоцировать начало "охоты на ведьм"»,- заявил «Ъ-MD» источник в ПКРМ.- Закон должен выявлять тех, кто занимался «политическим сыском» и «стукачеством». То есть лиц, которые имели политическую, профессиональную и материальную выгоду от сотрудничества с КГБ, нанеся при этом материальный, моральный и иной урон другим добропорядочным гражданам".

По словам политического аналитика и по совместительству члена муниципального совета Кишинева от ПКРМ Виктор Гурэу, основавшего в соцсети сообщество Pro Legea Lustratiei («За закон о люстрации»), информация о том, что все секретные дела на бывших агентов КГБ вывезены из Молдовы, с большой вероятностью не соответствует действительности и использовалась «для отвода глаз».

«И местная политическая элита, и так называемая интеллигенция в действительности никогда не были заинтересованы в муссировании вопроса о люстрации,- заявил "Ъ-MD" господин Гурэу.- Став президентом в 1996 году, Петр Лучинский, например, заявил, что в случае принятия закона о люстрации Молдова останется без интеллигенции».

В свою очередь, депутат от ПКРМ и бывший глава Службы информации и безопасности Артур Решетников ранее недвусмысленно намекнул, что результаты люстрации принесут не один «сюрприз» не столько нынешним коммунистам, сколько либералам и другим компонентам АЕИ.

Эксперт Виктор Гурэу отмечает, что откровенное «соревнование» между партиями альянса за право первыми выдвинуть и зарегистрировать законодательную инициативу о люстрации началось именно после того, как журналисты приписали соответствующее намерение коммунистам. «На самом деле существует определенная боязнь среди партий, находящихся у власти, что будет принят закон, который ударит по их лидерам»,- полагает Виктор Гурэу.

Об этом, по его словам, свидетельствует и желание либералов создать до принятия закона о люстрации специальную парламентскую комиссию по рассекречиванию архивов КГБ. «Этим предложением ЛП практически подтверждает факт того, что они хотели бы получить доступ к этим архивам до принятия закона. А так как исполняющим обязанности СИБ является родственник Корины Фусу (депутат от ЛП.- "Ъ-MD"), они надеются вывести из-под удара "своих"»,- уверен господин Гурэу.

Сами либералы подобные обвинения отвергают и говорят, что ради «отречения от сатаны» готовы даже к «развенчанию некоторых личностей, которых мы воспринимали как иконы». «Но думаю, что все это блеф коммунистов,- заявил либерал Валериу Мунтяну.- Нас хотят запугать. Но у нас в партии принципиально не было и нет бывших руководителей КПСС и Комсомола любого уровня. Уж нам-то нечего бояться».