А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

И.Метшин: "У Казани есть все, чтобы вернуть славу центра образования Поволжья"

Глава города ознакомился с ходом модернизации Казанского университета.

(KZN.RU, 15 августа, Ирина Смирнова). Масштабная реконструкция зданий Казанского (Приволжского) федерального университета, которая проводится в этом году, внесет ощутимый вклад в возрождение исторического облика столицы. А оснащение университетских лабораторий самым передовым оборудованием вернет Казани статус ведущего образовательного центра Поволжья. Такое мнение во время осмотра реконструируемых университетских зданий выразил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин, который, напомним, является выпускником юрфака КФУ и членом Попечительского совета вуза.

Главу города сопровождали ректор КФУ Ильшат Гафуров, советник Мэра Казани Иван Кузецов, замруководителя Исполкома по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов и другие.

Обход начался с дома №5 по улице Чернышевского. В этом здании, являющемся объектом культурного наследия республиканского значения, общей площадью 1400 кв.метров, в ближайшем будущем разместится корпус Института геологии и нефтегазовых технологий, на который, в частности, возложены задачи по совершенствованию методов добычи и переработки битумов и тяжелой нефти.

Как пояснил Мэру Ильшат Гафуров, в настоящее время идет полная реставрация и реконструкция здания с учетом охранных обязательств, заключенных с Министерством культуры РТ. Строители усиливают, а при необходимости заменяют несущие конструкции, меняют кровельное покрытие, проводят отделочные работы. Затем корпус оснастят необходимой мебелью и оборудованием.

В здании Института физики (физкорпус университета) глава города посетил обновленные лаборатории, предназначенные для занятий студентов, и совместные научно-исследовательские лаборатории КФУ и Института передовых исследований РИКЕН (Япония) на цокольном этаже здания.

Возможности нового оборудования, соответствующего самым современным требованиям, поражают воображение. Например, гостям продемонстрировали, как за 3 секунды можно узнать полный состав металлов, из которых состоят монеты в 2 евро и в 2 рубля. В другой лаборатории Мэру продемонстрировали испытательный стенд для разработки новых материалов. Во избежание вибраций все оборудование весом в 800 кг держится только на воздушной подушке.

В ходе осмотра зашла речь и о внешнем облике здания физфака. В настоящее время предварительно просчитываются разные варианты фасадных решений: либо покраска, либо облицовка плиткой. Однако решения о проведении этих работ пока не принято. Пока же в здании меняют оконные блоки.

Мэр осмотрел также столовую, где завершаются отделочные работы, и в шутку отметил, что в бытность его студентом КФУ, это место иначе как «тошниловкой» не называли. «Раньше туалет и столовую можно было найти исключительно по запаху. Сегодня студенческая столовая может претендовать на уровень ресторана», - отметил И.Метшин.

Колоссальную разницу между «тем, что было» и «тем, что стало» участники выездного совещания увидели и в здании Института химии. Здесь практически на всех этажах идет реконструкция и реставрация, замена сетей коммуникаций, проводятся внутренние ремонтные работы. На смену устаревшим лабораториям пришло оборудование мирового уровня. Как сообщили Мэру, в этих лабораториях на протяжении нескольких лет разрабатываются катализаторы для «Нижнекамскнефтехима». Ильсур Метшин отметил, что на базе КФУ создается цепочка, необходимая для равномерного развития экономики: «институт - внедрение - производство».

«Студенты, которые приходят сюда, бывают поражены. У нас оборудование мирового уровня. Такого нет ни в МГУ, ни в Институте катализа», - поделилась с Мэром одна из преподавательниц.

«Казань должна стать образовательным центром. Такую задачу нам ставил Президент, мы обсуждали ее с ректором. Наша мечта - чтобы в Москву молодежь не уезжала. А те, кто уехали за границу, вернулись бы в стены родного университета. За год здесь выполнен просто невероятный объем работ. И главный результат - мы видим много молодых лиц среди научных сотрудников», - отметил глава города.

Он подчеркнул, что сегодня в учебных заведениях Казани, в особенности в КФУ создается серьезная материальная база, благодаря которой молодые ученые могут работать в достойнейших условиях.

«Раньше перед нашими молодыми учеными стоял выбор - или развивать свой талант, или оставаться здесь. Сегодня можно и жить в родном городе, и работать в современных лабораториях, делая открытия мирового уровня. Мысли материализуются. Пять лет назад мы робко начинали говорить о том, что у нас должен быть федеральный образовательный центр, что мы должны стянуть в город лучшие умы Поволжья. Сегодня благодаря и Президенту нашей республики, и Президенту страны, и благодаря получению КФУ статуса федерального университета у Казани есть все для того, чтобы вернуть славу центра образования Поволжья», - резюмировал градоначальник.

Мэр осмотрел также здание Института экономики (второй корпус КФУ), где тоже идет реконструкция. Особое внимание гостя привлекло помещение библиотеки общей площадью порядка 850 кв.метров, которое, судя по продемонстрированным эскизам, совершенно преобразится. Кроме того, как сообщили главе города, скоро здесь будет организован виртуальный читальный зал, открывающий доступ к фондам Федеральной библиотекой им. Ельцина. «При такой библиотеке и обучение заканчивать не захочешь», - в очередной раз пошутил И.Метшин.

Отметим, что масштабные ремонтные работы КФУ проводит в 23 своих корпусах. В том числе в зданиях Татарского государственного педагогического университета, присоединенного к КФУ в ходе реорганизации (ул.Лево-Булачная, д.34, 44, 46, ул.Татарстан, д.2, ул.Пушкина, д.1/55).

Один из самых крупных проектов КФУ - реконструкция здания по ул.Парижской Коммуны, 9. Здесь на площади 5 тысяч кв.метров разместится лабораторно-научный корпус Института фундаментальной медицины и биологии. Проект реализуется согласно федеральной целевой программе развития фармацевтической промышленности РФ «Фарма-2020».

Ежедневно на строительстве и реконструкции на объектах КФУ задействовано 250-300 человек. Финансирование работ идет за счет средств федерального бюджета и средств самого КФУ. Работы на двух объектах идут за счет внебюджетных источников: корпус Института геологии и нефтегазовых технологий (ул.Чернышевского, 5) восстанавливает ОАО «Татнефть», здание Планетария в Астрономической обсерватории строится силами ОАО «Ак Барс банка». Последний объект должен быть сдан в эксплуатацию в конце этого года.

Ильсур Метшин побывал и во внутреннем дворике КФУ, где идет ремонт фасадов трех зданий - института им.Бутлерова, книгохранилища и кафедры астрономии. Глава города подчеркнул, что университет является одним из ключевых комплексов в центре города и вопросы его реконструкции очень важны. Глава города заверил Ильшата Гафурова, что городские власти готовы оказывать руководству КФУ необходимое содействие в проведении восстановительных работ. Координатором со стороны Исполкома в решении этих вопросов Мэр назначил Александра Лобова.

«Университет занимает центральное место в городе не только в буквальном смысле, но и по истории, по культурному наследию по именам. Это сердце нашей столицы. Честь вам и хвала, что вы приводите его в достойный вид», - пожал руку Ильсур Метшин ректору КФУ Ильшату Гафурову в конце визита.