А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Виталия Павличенко: "Объединение Молдовы с Румынией - это свет в конце туннеля"

Столкновения в Кагуле и в Бельцах не испугали сторонников объединения с Румынией, которые готовятся к проведению новых маршей, в том числе в Кишиневе.

Активная сторонница присоединения Молдовы к соседней Румынии, глава национал-либеральной партии (НЛП) Виталия Павличенко рассказала корреспондентам «Ъ-MD» Марине Иримчук и Владимиру Соловьеву о том, зачем НЛП организует унионистские марши именно в русскоязычных городах, кто угрожает Молдове, как решить вопрос Приднестровья, которое мешает объединению с Румынией и сколько она обычно платит русской прессе за интервью.

«Румыноязычная пресса меня вообще не печатает»

- Когда мы вам предложили интервью, первое, что вы сказали - у вас нет на это денег. Вам обычно приходится платить за интервью?

- Да, особенно русской прессе. Но я сама не звоню, не гонюсь за славой, это пройденный этап. Журналисты предлагают и говорят: «Вот столько, ну давайте, потому что надо». И я, если нахожу деньги, соглашаюсь, потому что хорошо, чтобы русская часть общества знала и другие взгляды на ситуацию.

- И сколько у вас обычно просят за публикацию интервью?

- Немного - 1000 леев.

- Русская пресса берет с вас деньги. А румыноязычная?

- Нет, румыноязычная вообще меня не печатает, даже за деньги не предлагает.

- А почему?

- У нас произошло разделение политических сил и их сегментов электората. Они считают, если есть ЛДПМ, ДПМ и ЛП (партии правящего альянса - либерально-демократическая, демократическая и либеральная.- «Ъ-MD»), то незачем существовать НЛП, она - враг народа и всем мешает. Вся пресса и телевидение разделены между этими тремя партиями, ну и еще коммунистами. Все они считают, что лучше нас не замечать. Они думают, если не говорить об этой партии, о Павличенко, она, наверное, умрет. Но этого не будет.

- Вы сказали, что румыноязычная пресса считает вашу партию врагом народа?
- Филат сказал (премьер-министр, лидер либерал-демократов Владимир Филат.- «Ъ-MD»), что самое большое препятствие для их правления - это непарламентские партии.

- Может, он имел в виду не вас, а левые силы?

- Нельзя так говорить. Если взять соцопросы, то мы часто получаем больший процент, чем СДПМ Шелина (лидер социал-демократов Виктор Шелин.- «Ъ-MD») и ХДНП Рошки (экс-лидер христианско-демократической партии Юрий Рошка.- «Ъ-MD»). Мы очень часто занимаем пятое место в рейтинге сразу после партий альянса и коммунистов. И это, конечно, волнует ЛДПМ и ЛП.

- Какую из партий вы считаете прямым конкурентом?

- Для нас и либерал-демократическая, и либеральная - конкуренты, они - в нашем сегменте. Но главная партия, которая представляет опасность для общества,- это коммунистическая. Демократическая - в близком к коммунистам сегменте, но, мне кажется, они не такие опасные. И нам они не конкуренты.

- А чем так опасны коммунисты?

- Бельцы показали, чем они опасны. Они собирают партии левого пророссийского толка и дестабилизируют обстановку в стране. Но у нас есть наша цель - объединение с Румынией, и мы считаем, что эту цель люди могут поддержать в демократической стране, где можно мирно и спокойно говорить обо всем.

«Нам в голову не могло прийти, что в нас полетят яйца, помидоры и камни»

- После вашего унионистского марша в Кагуле и после заявлений бельцких властей и левых сил было ясно, что марш в Бельцах не будет мирным и спокойным.

- НЛП выступила организатором марша только в Кахуле. И нам в голову не могло прийти, что там будет такая атмосфера и что в нас полетят яйца, помидоры, орехи и камни. В Бэлць не мы были организатором манифестации, а Actiunea-2012 (гражданская платформа, созданная летом 2011 года и выступающая за объединение с Румынией.- «Ъ-MD»).

- Но в Бельцах НЛП была вместе с Actiunea, как и в Кагуле.

- Они поддержали нашу акцию в Кахуле, а мы приехали поддержать их акцию в Бельцах. Но любой нормальный человек после того, что случилось в Кахуле, предполагает, что МВД должно было понимать ситуацию и обеспечить безопасность мирной акции. У меня была личная встреча с Речану (глава МВД Дорин Речану.- «Ъ-MD»), и он обещал, что в Бельцах они сделают все, что в их силах. И то, что там случилось, еще раз доказывает, что у нас нет государства или если есть, то очень слабое, неспособное защитить своих граждан.

- То, что вы все-таки провели после Кагула унионистский марш в Бельцах - еще одном русскоязычном и восточноориентированном городе, многие считают сознательной провокацией.

- Это очень ошибочное мнение, что кто-то должен проводить какие-то мероприятия только там, где ему удобней и где в него не будут бросать камни. Мы никогда не идем туда, где свои акции проводят Формузал, Гарбуз, Шелин, Ткачук и другие (глава Гагаузии Михаил Формузал, лидер партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз, депутат-коммунист Марк Ткачук.- «Ъ-MD»). Проводите свои акции где хотите, мы за вами не идем. Почему они идут за нами? Кто здесь провокатор? Не мы провоцируем, они провоцируют нас на столкновение, чтобы потом власть могла нас запретить. А интерес этой власти, которая является продажной и пятой колонной России,- запретить унионизм. Но им это не удастся, потому что закон, Конституция и Европейская конвенция по правам человека на нашей стороне.

- Вы привезли в Бельцы своих людей, вас не волновала их безопасность?

- Все люди, которые приехали, даже те, кто пострадал, рады, что были там и что сделали большое дело. Некоторые врачи, которые оказали первую помощь пострадавшим, говорили: «Очень правильно делаете, достала эта русская среда и то, что мы не можем дышать свободно в нашей стране».

- То есть цель оправдывает средства? В Бельцах уже пролилась кровь - была ранена журналистка.

- Пострадала и наша участница - Лучия Булгару-Миронюк, просто пресса не говорит об этом. Повторяю: никто не предполагал, что в Бэлць будут те же камни, а полиция не сможет сдержать агрессию. И это случилось не потому, что полиция не может остановить преступников, а потому, что ей так приказали себя вести. Там были сотни полицейских, но они не арестовали тех, кто призывал к насилию. Там было три автобуса ОМОНа, они должны были показать, что закон есть закон. Наше государство не проходит пока тест на демократию.

- Получается, вы тестируете государство за счет людей?

- Это наши люди, никто из них не жалуется.

- А эта женщина, которую ранили камнем?

- И она не жалуется. То, что вы пытаетесь сказать, что из-за меня бьют людей, так это не из-за меня, а из-за государства, которое не арестовывает бандитов. Надо было сразу арестовать тех, кто был пьян и кто был вооружен. Потому что в РМ надо обеспечить права всем. Как вы думаете, этнические меньшинства совесть имеют? Чтобы они в нашем государстве, где столько молдаван-румын, доказывали, что они могут делать что хотят? Так же нельзя.

- А вы думаете, с той стороны были только русские и украинцы и не было молдаван?

- Нет, там говорили только по-русски. Есть там и бедные молдаване, дезнационализированные. Но эта государственность, которую они защищают,- это фальшь. Они защищают интересы России, которая не хочет, чтобы эта страна стала европейской.

- Но также можно сказать, что вы защищаете интересы Румынии.