А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Нижнекамске прошла коллегия Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана

Главная тема встречи - проблемы и перспективы развития профессионального образования.

(Нижнекамск, 10 августа, «Татар-информ», Марат Салимов). Нехватка специалистов прикладных профессий - тенденция общемировая. В Нижнекамске это чувствуется особо, сказывается концентрация предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, которая требует квалифицированных работников. Сегодня вопросы нехватки рабочих рук обсудили на выездном заседании коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана. Главная тема встречи - проблемы и перспективы развития профессионального образования.

Необходимость специалистов рабочих профессий еще раз в своем докладе обозначил глава НМР, мэр Нижнекамска Айдар Метшин. Сегодня в центре занятости населения города на учете в качестве безработных состоят 2 тыс. 105 человек. В то время как количество имеющихся вакантных мест составляет 2 тыс. 37. Казалось бы, разница не так велика, однако на учете стоят в основном бухгалтеры, юристы, менеджеры и экономисты, тогда как предприятиям необходимы монтажники, слесари-ремонтники, операторы, токари и плотники.

В 90-е годы считалось не престижным учиться в профессиональных технических училищах. Результаты этого стереотипа ощущаются сегодня. Мода на высшее образование привела к недостатку рабочих рук. Сегодня, чтобы поднять престиж прикладных профессий, ссузы принимают определенные меры: тесно сотрудничают с работодателями, поощряют студентов дополнительными стипендиями, организовывают насыщенную студенческую жизнь.

По словам министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина, в наше время человек с рабочей профессией рассматривается в новом аспекте. Речь идет о том, что такие специалисты должны жить достойно, что сейчас они очень значимы.

Говорили о том, что современные старшеклассники обязательно должны отдавать себе отчет в выборе будущей профессии и отслеживать потребности рынка труда. Это обеспечит им дальнейшее трудоустройство. Выбор рабочей специальности тоже должен быть осознан. В свою очередь школы, ссузы и потенциальные работодатели должны быть максимально заинтересованы в профориентации выпускников, потому что это влияет на экономическую составляющую не только города, но и региона в целом.

Наталья Золотарева, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки кадров и дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки России подчеркнула, что нехватка рабочей силы наблюдается во всех странах, в том числе и нашей. Для решения этого вопроса в структуре Министерства образования и науки РФ был образован отдельный департамент, руководителем которого она является.